Agenda

Qui potete trovare il calendario
delle nostre principali attività
e appuntamenti della settimana.

Vedi anche il Calendario Pastorale
su “Google calendar” (https://qrs.ly/fyf7tfl)

 

 

ANNO 2024

 

GENNAIO

Sabato 6 gennaio – 10,00 (a Oneta): arrivo dei Re Magi
Domenica 7 gennaio: benedizione dei bambini battezzati nel 2023
Domenica 7 gennaio – 16,00 (Gorno-oratorio): Premiazione Concorso Presepi
Lunedì 8 gennaio – 20,00 (Gorno-oratorio): incontro Catechisti
Martedì 9 gennaio – 20,30 (Gorno-oratorio): incontro Animatori Oratorio
Mercoledì 10 gennaio – 20,30 (Gorno-oratorio): incontro Adolescenti-Giovani
Giovedì 11 gennaio – 20,30 (Gorno-oratorio): Lectio Divina
Lunedì 15 gennaio – 15,30 (Peroli Alti): S.Mauro
Lunedì 15 gennaio – 20,30 (Gorno-oratorio): incontro giovani per Carnevale
Lunedì 15 gennaio – 20,45 (Gorno-oratorio): incontro “Il coraggio di educare”
Martedì 16 gennaio – 20,30 (Gorno-oratorio): CPAE di Gorno allargato
Mercoledì 17 gennaio: messe in onore di S.Antonio nelle aziende
Giovedì 18 gennaio – 20,30 (Gorno-oratorio): Lectio Divina
18-25 gennaio: Settimana di Preghiera per l’Unità dei Cristiani
Domenica 21 gennaio – Cantoni: festa di S. Antonio abate
Domenica 21 gennaio – 16,30 (Oneta): inizio preparazione Consacrazione
Lunedì 22 gennaio – 20,30 (Gorno-oratorio): incontro CP UPVdR
Giovedì 25 gennaio – 20,30 (Gorno-oratorio): Lectio Divina
Venerdì 26 gennaio – 20,30 (Gorno-oratorio): Torneo di Biliardino
Domenica 28 gennaio (Gorno-oratorio): Domenica delle Famiglie-CRI
Lunedì 29 gennaio – 20,30 (Gorno-oratorio): incontro Animatori della Liturgia
Martedì 30 gennaio – 20,30 (Chignolo): incontro del CPAE
Mercoledì 31 gennaio – 20,30 (Cantoni): incontro del CPAE

 

FEBBRAIO

Giovedì 1 febbraio – 20,30 (Gorno-oratorio): Lectio Divina
Venerdì 2 febbraio: messe precedute dalla Fiaccolata (Candelora)
Domenica 4 febbraio: Giornata della VITA
Lunedì 5 febbraio – 20,00 (Gorno-oratorio): incontro dei Catechisti
Martedì 6 febbraio – 20,00 (Gorno-oratorio): incontro Animatori Oratorio
Giovedì 8 febbraio – 19,00 (Gorno-oratorio): Cena-Carnevale Pensiunacc
Giovedì 8 febbraio – 20,30 (Gorno-oratorio): Lectio Divina
Sabato 10 febbraio – 17,30 (Gorno-oratorio): Coro-Ragazzi
Domenica 11 febbraio – 9,30 (Oneta): Coro-Ragazzi
Domenica 11 febbraio: Giornata del MALATO
Domenica 11 febbraio – 14,30 (Gorno-oratorio): Festa di Carnevale
12-15 febbraio: incontri dei CHIERICHETTI
Mercoledì 14 febbraio: Mercoledì delle CENERI – inizio QUARESIMA
Giovedì 15 febbraio – 20,30 (a Gorno): Lectio Divina
Venerdì 16 febbraio: Via Crucis
Lunedì 19 febbraio – 16,40 (Frassino): Rosario-messa con Radio Maria
Lunedì 19 febbraio – 20,30 (Gorno-oratorio): incontro del CPAE
Martedì 20 febbraio – 20,30 (Oneta): incontro del CPAE
Mercoledì 21 febbraio – 20,30 (Oneta): incontro con Daniele Rocchetti
Mercoledì 21 febbraio – 20,30 (Gorno-oratorio): incontro Adolescenti-Giovani
Giovedì 22 febbraio – 20,30 (a Oneta): Lectio Divina
23-25 febbraio: Triduo dei Morti
Sabato 24 febbraio – 20,30 (Gorno-oratorio): Rassegna teatrale
26 febbraio – 1 marzo (Gorno): Esercizi spirituali di Quaresima
Martedì 27 febbraio – 20,30 (Oneta): inc. del CPAE
Mercoledì 28 febbraio – 20,30 (Gorno-oratorio): incontro Adolescenti-Giovani
Giovedì 29 febbraio – 20,30 (a Gorno): Lectio Divina

 

MARZO

Venerdì 1 marzo – 19,00 (Oneta): Cena del Povero + incontro con don Rizzi
Sabato 2 marzo – 20,00 (Chignolo): Cena Sociale Alpini di Gorno
2-3 marzo (tutte le chiese): Riso per la Palestina
Lunedì 4 marzo – 20,30 (Gorno-oratorio): incontro Animatori Oratorio
Domenica 10 marzo (Oneta): 3° Domenica delle Famiglie
Lunedì 11 marzo – 20,00 (Gorno-oratorio): incontro Catechisti
Martedì 12 marzo – 20,30 (Gorno): incontro del CP
Mercoledì 13 marzo – 20,30 (Gorno): incontro con don Sergio Gamberoni
16-17 marzo (a Gorno): Le Uova di Pasqua dell’A.I.L.
Domenica 17 marzo – 15,00-17,00 (Gorno): incontro Biblio-dramma
Lunedì 18 marzo: Giornata di memoria delle vittime del Covid
Martedì 19 marzo: solennità di S.GIUSEPPE
Mercoledì 20 marzo – 20,30 (Gorno): incontro Adolescenti-Giovani
Venerdì 22 marzo – 20,00 (Frassino): Via Crucis inter-parrocchiame
Sabato 23 marzo – 20,30 (Gorno): Rassegna teatrale
Domenica 24 marzo: domenica delle PALME
24-31 marzo: Settimana Santa (programma a parte)

 

APRILE

Sabato 6 aprile – 20,30 (Gorno-Area Feste): Rassegna teatrale
Domenica 7 aprile (Crocifisso -10,30): Messa Divina Misericordia
Domenica 7 aprile (al Frassino-14,30): Festa Prima Confessione
Lunedì 8 aprile – 17,30 (al Frassino): Annunciazione – consacrazione
Lunedì 8 aprile – 20,30 (Gorno): incontro degli animatori Oratorio
Lunedì 8 aprile – 21,00 (Gorno-Oratorio): rosario monfortano online
9-11 aprile: incontri dei chierichetti
Martedì 9 aprile – 20,30 (Gorno): incontro genitori dei cresimandi
Mercoledì 10 aprile – 20,30 (Gorno): incontro Adolescenti-Giovani
Sabato 13 aprile – 17,30 (Gorno): prove coro ragazzi
Domenica 14 aprile – 9,30 (Oneta): prove coro ragazzi
Lunedì 15 aprile – 20,00 (Gorno): incontro dei Catechisti
Lunedì 15 aprile – 20,30 (Clusone): incontro formazione CARITAS
Martedì 16 aprile – 20,30 (Gorno): incontro organizzativo GremCamp
Mercoledì 17 aprile – 20,30 (Gorno): incontro Giovani per CRE
Sabato 20 aprile – 9-12,00 (Seminario): Convegno s. Ministerialità
Sabato 20 aprile – 9,30-16,00 (Frassino): ritiro Prima Comunione
Sabato 20 aprile : celebrazione d. anniversari di matrimonio
Sabato 20 aprile – 20,30 (Gorno): Rassegna teatrale
Domenica 21 aprile – 8,30-17,30: visita turistica in Citta Alta
Lunedì 22 aprile – 20,30 (Gorno): incontro del CP
Martedì 23 aprile – 20,30 (Gorno): incontro gruppo Liturgico
Martedì 23 aprile – 20,30 (Parre): incontro “Il coraggio di Educare”
Mercoledì 24 aprile – 17,30 (Frassino): XXV ordinazione di padre Francesco
Mercoledì 24 aprile – 20,30 (Gorno): incontro Adolescenti-Giovani
Giovedì 25 aprile: Giornata sportiva Palla al Centro (Gorno)
Giovedì 25 aprile: Raduno dei ministranti-Clackson (Seminario)
Sabato 27 aprile – 17,00 (Redona): ordinazione di padre Antonio Bettoni
Domenica 28 aprile – 10,00 (Oneta): messa di Prima COMUNIONE
Domenica 28 aprile – 17,30 (Frassino): messa-festa S.Luigi di Montfort
Lunedì 29 aprile – 20,30 (Gorno): incontro Coordinatori per CRE

 

MAGGIO

Mercoledì 1 maggio – 16,00 (PonteNossa): pellegrinaggio di inizio maggio
Venerdì 3 maggio – 20,30 (Seminario): incontro presentazione CRE
Sabato 4 maggio – 18,00 (Gorno): Prima messa di padre Antonio Bettoni
Domenica 5 maggio – 10,30 (Trinità): messa di Prima COMUNIONE
Lunedì 6 maggio – 20,30 (Gorno): incontro per gli Animatori Oratorio
Martedì 7 maggio – 20,30 (Gorno): incontro per il GremCamp
Mercoledì 8 maggio – 20,30 (Gorno): incontro Adolescenti-Giovani
Sabato 11 maggio – 14,30 (Frassino): Ritiro CRESIMANDI
Sabato 11 maggio – 20,30 (Gorno): Rassegna teatrale
Lunedì 13 maggio – 20,00 (Gorno): incontro dei Catechisti
Sabato 18 maggio (Frassino): CRESIME
Domenica 19 maggio – 10,30 (Chignolo): messa di Prima COMUNIONE
Domenica 19 maggio – 17,00 (Celadina): Finale Provinciale ALLIEVI
Lunedì 20 maggio – 20,30 (Gorno): incontro per gli Animatori Oratorio
Giovedì 23 maggio – 20,00 (Gorno): incontro Redazione InValDelRiso
Giovedì 23 maggio – 20,30 (Gorno): formazione UPEE Animatori CRE
Sabato 25 maggio (Chignolo): Giornata Famiglie e chiusura Catechismo-Oratorio
27-30 maggio: Settimana Eucaristica nelle parrocchie
Mercoledì 29 maggio – 20,30 (Gorno): incontro Animatori CRE
Giovedì 30 maggio (Cantoni): processione Corpus Domini

 

GIUGNO

3-12 giugno – 20,30 (Gorno): formazione UPEE Animatori CRE
Martedì 4 giugno – 20,30 (Gorno): incontro per il GremCamp
Mercoledì 5 giugno – 20,00 (Gorno): verifica dei Catechisti
Sabato 8 giugno – 9,00… (Gorno): sistemazione materiale GremCamp
10-14 giugno: vancanze a Cesenatico piccoli
Sabato 15 giugno – 20,30 (Gorno): incontro genitori per CRE

 

Vedi AGENDA 2023